Pular para o conteúdo principal

Intel Larrabee é 270% mais rápido que uma nVidia GTX285



Em uma apresentação durante uma conferência na cidade americana de Portland, a Intel fez uma demonstração de seu futuro processador gráfico (GPU) Larrabee. É importante recordar que quando a Intel iniciou o desenvolvimento do Larrabee, o objetivo era atingir 1TFlop com um chip composto de 16 núcleos, cada um dos quais operando em uma frequencia de 2.0Ghz e consumindo um total de 150W.



Isso é a teoria, vamos à prática.  A Intel submeteu sua GPU ao escrutínio do benchmarck SGEMM, e obteve, com a metade dos núcleos ativos, 417GFlops. Quando todos os núcleos foram ativos, o chip atingiu 825GFlops.




Colocando esses números em perspectiva, pode-se pensar que estão abaixo da performance obtida tanto por uma AMD Radeon HD4850 quanto de uma nVidia GTX285. Ocorre que a performance do Larrabee é um número "real", obtido no teste de performance SGEMM (amplamente usado para aferir a capacidade de computadores de alta peformance) , ao contrário dos números teóricos indicados pela AMD e pela nVidia para suas placas. 

O Larrabee atinge 1TFlop, em overclock

A empresa de Santa Clara também demonstrou a capacidade de sua GPU quando submetida a um overclock. Nessa situação ela conseguiu superar a marca de 1TFlops, atingindo, precisamente, 1.006Gflops.

Em termos de comparação, uma nVidia Tesla C1060 (baseada no chip gráfico GT200) obtém 370GFlops nesse teste, o que mostra que o Larrabee é 270% mais rápido que uma placa de vídeo da nVidia baseada no chip GT200.












Já do lado da AMD, uma AMD 9270 (Radeon HD4870), consegue atingir 300GFlops no teste SGEMM, um número inferior ao obtido pela placa da nVidia.

Larrabee x GTX285 x HD4870 x Core i7 975 x C2Q QX9770

Em termos de classificação, os resultados compilados dos testes ficariam assim, em ordem decrescente de performance:

1º - Intel Larrabee [LRB, 45nm] - 1006GFLOPS
2º - EVGA GeForce GTX285 FTW - 425GFLOPS
3º - NVIDIA Tesla C1060 [GT200, 65nm] - 370GFLOPS
4º - AMD FireStream 9270 [RV770, 55nm] - 300GFLOPS
5º - IBM PowerXCell 8i [Cell, 65nm] - 164GFLOPS
6º - Intel Core i7 XE 975 (3.33Ghz) - 101 GFLOPS
7º - Intel Core 2 Quad QX9770 (3.2Ghz) - 91GFLOPS

Especulação

Apesar de não dispor dos números das Radeon Série HD5XXX e tampouco da NVIDIA Tesla, espera-se que as placas da NVIDIA baseadas no GT300 atinjam mais de 1TFLOPS nesse teste, enquanto que uma AMD FireStream 9370 (Radeon HD5870) chegue a algo como 600GFlops no SGEMM.

Fonte: The Bright Side of News

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Teste / Análise do Notebook HP Pavilion DV4-1620BR: CPU Intel Pentium e GMA4500

O HP DV4-1620BR é um notebook baseado no processador Intel Pentium Dual Core T4300 e no chipset Intel GM45 , que incorpora o processador gráfico Intel GMA4500 .  O processador  Intel Pentium Dual Core T4300  dispõe de 2 núcleos de processamento (Dual Core), cada um dos quais trabalhando a 2.1Ghz, com um cache L2 de 1MByte e um FSB de 800Mhz. Veja também o nosso teste sobre o Sony Vaio VPC-EE23EB/WI . Em termos de dissipação térmica, o  Intel Pentium Dual Core T4300  apresenta um TDP de 35W. Trata-se de um modelo da família Pentium Dual Core Mobile, sendo de uma categoria inferior aos Intel Core 2 Duo Mobile, como o Intel Core 2 Duo T6600 .

Teste / Análise notebook HP Pavilion DV4-2040BR: CPU Intel Core i3-330M

O HP DV4-2040BR é um notebook baseado na nova família de processadores móveis Intel Core i3. A CPU do  HP DV4-2040BR  é o Intel Core i3-330M , que dispõe de dois núcleos de processamento (Dual Core), cada um dos quais operando a 2,16 GHz. O notebook também é equipado com uma placa gráfica discreta (off-board) AMD ATI Mobility Radeon HD4550 . Veja também o teste dos notebooks Sony Vaio VPC-EB-17FB e do Sony Vaio VPC-EE23EB/WI , ambos com tela de 15,5".

Teste do Notebook HP DV4-2014BR: CPU Turion II X2 M500 e ATI Mobility Radeon HD4200

O HP DV4-2014BR é um dos primeiros notebooks comercializados no Brasil baseado na última plataforma móvel da AMD: Tegris. A plataforma Tegris é composta dos novos chipset´s RS880M/SB750 e de um processador da família Caspian, gravado em 45nm, comercialmente conhecido como Turion II X2 e Turion II X2 Ultra. Clique aqui e v eja também o nosso teste sobre o   Sony Vaio VPC-EE23EB/WI   (o mais acessível Sony Vaio com tela de 15,5" e que usa o mesmo hardware básico deste HP).  Em relação aos Turion X2 e Turion X2 Ultra de primeira geração, os novos Turion II apresentam uma performance, em média, 15% superior, e, em função do processo de gravação mais refinado (45nm no Turion II, contra 65nm no Turion I), trabalham a temperaturas significativamente menores, e consomem bem menos energia (o que se reflete na duração das baterias).